UNESCO Chair on the Cultural and Historical Psychology of Childhood

Moscow State University of Psychology and Education

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

Виталий Рубцов выступил с докладом на заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства

E-mail Print PDF
There are no translations available.

 

Члены совета и приглашённые эксперты обсудили первые результаты реализации пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» в регионах.

Член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, руководитель секции  «Образование и воспитание», главный внештатный педагог-психолог Минпросвещения России, президент МГППУ Виталий Рубцов на заседании выступил с докладом «Об итогах конференции по мониторингу реализации  межведомственных комплексных планов по доступности всех уровней образования, занятости и профориентации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и предложениях».

Как отметила Татьяна Голикова, в марте 2021 года на заседании совета обсуждались вопросы, связанные с демографическим развитием страны. Результатом этой работы стала разработка и утверждение 24 ноября прошлого года типового пилотного проекта «Репродуктивное здоровье». В работе над проектом принимали участие Минздрав, Минтруд, МВД, Росмолодёжь, АНО «Национальные приоритеты», регионы, члены совета, эксперты, НКО и волонтёрские организации.

Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» ставит три основные цели: сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическая поддержка семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей. Основной акцент был сделан на молодёжь от 15 до 35 лет.

Реализация пилотного проекта позволит определить востребованность имеющихся мер поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях, их эффективность, целесообразность распространения в других регионах.

С января 2022 года реализация пилота началась в шести регионах: Калужской, Магаданской, Архангельской, Тульской, Новгородской областях и Приморском крае. На основе типового проекта в регионах-участниках разработаны собственные региональные программы, созданы проектные офисы.

Татьяна Голикова подчеркнула, что поддержка семей с детьми является приоритетной задачей государства. С 1 января 2023 года Правительством предлагается ввести универсальное пособие, которое объединит ряд действующих мер и позволит сформировать бесшовную систему поддержки малообеспеченных семей – от беременности, рождения или усыновления ребёнка до достижения им 18 лет. Кроме того, до 2026 года продлена программа материнского капитала.

 

Bozhovich Lidiya IlyinichnaBozhovich Lidiya Ilyinichna
11.01.1908 - 21.07.1981
Psychologist. Student of L.S. Vygotsky.
“She created her own original concept of personality based on cultural-historical theory of Vygotsky. The basis of her concept is the notion of potency and freedom of the personality…”A.M. Prikhozhan